Insegnamenti, ricevimento e programmi a.a. 2015/2016

Per i vecchi programmi selezionare l'anno accademico e premere 'Invio':
Anno accademico:


1° anno - 1° Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Architettura degli elaboratori e Sistemi Operativi (corso A) Fanelli Anna Marialun 09.30-11.00Dip. di Informatica
6° p.
gio 11.30-13.00
Architettura degli elaboratori e Sistemi Operativi (corso B) Castellano Giovannamer 14.00-16.00Dip. di Informatica
6° p.- stanza 672
Matematica Discreta (corso A) Nardozza Vincenzo Dipart. di Matematica
3° p.- stanza 16
-
Matematica Discreta (corso B) Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Programmazione (corso A) Lanza Antoniettamer 15.00-17.00Dip. di Informatica
5° p.- stanza 516
-
Programmazione (corso B) Dimauro Giovanni Dipart. di Informatica
6° p.- stanza 617

1° anno - 2° Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Analisi matematica (corso A) Pisani Lorenzo Dipart. di Matematica
3° p.- stanza 26
-
Analisi matematica (corso B) D'ambrosio Lorenzo Dipart. di Matematica
Piano terra
Laboratorio di Informatica (corso A) Loglisci Corradolun 13.00-14.00Dip. di Informatica
Piano terra- stanza Lab. CINI
ven 12.00-13.00
Laboratorio di Informatica (corso B) Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Lingua inglese (corso A) Rudd Lynnmar 12.00-13.00Dip. di Informatica
6° p.- stanza 662
mer 11.00-13.00
Lingua inglese (corso B) Da Definire Dipart. di -
Piano terra
Linguaggi di programmazione (corso A) Carofiglio Valeriamar 11.00-13.00Dip. di Informatica
6° p.
Linguaggi di programmazione (corso B) Covino Emanuelemar 15.30-17.30Dip. di Informatica
5° p.

2° anno - 1° Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Calcolo numerico (corso A) Mazzia Francescamar 10.00-11.30Dip. di Matematica
4° p.- stanza 7
-
gio 10.00-11.30
Calcolo numerico (corso B) Garrappa Robertoven 09.00-10.00Dip. di Matematica
3° p.- stanza 7
-
Progettazione di basi di dati (corso A) Tangorra Filippomar 11.00-12.30Dip. di Informatica
5° p.- stanza 570
-
gio 16.00-17.30
Progettazione di basi di dati (corso B) Lisi Francesca Alessandragio 10.00-12.00Dip. di Informatica
5° p.- stanza 515
Programmazione 2 (corso A) Ardimento Pasqualegio 10.30-12.30Dip. di Informatica
6° p.- stanza 619
Programmazione 2 (corso B) Fanizzi Nicolamar 15.30-17.30Dip. di Informatica
5° p.- stanza 522
Reti di calcolatori (corso A) Scalera Michelelun 11.00-13.00Dip. di Informatica
Piano terra
Reti di calcolatori (corso B) Novielli Nicole Dipart. di Informatica
5° p.
-

2° anno - 2° Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Analisi e progettazione di sistemi software (corso A) Visaggio Giuseppelun 11.00-13.00Dip. di Informatica
6° p.
-
Analisi e progettazione di sistemi software (corso B) Piccinno Antonio Dipart. di Informatica
5° p.- stanza 525
-
Economia e Gestione d'Impresa (corso B) Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Economia e Gestione di impresa (corso A) Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Fisica applicata all Fusco Piergiorgiomar 17.00-19.00Dip. di Fisica
Piano terra- stanza R77
-
gio 10.00-12.00
Fisica applicata all'informatica (corso A) Fusco Piergiorgiomar 17.00-19.00Dip. di Fisica
Piano terra- stanza R77
gio 10.00-12.00
Ingegneria del software A [ITPS] Caivano Danilomer 11.00-14.00Dip. di Informatica
6° p.- stanza 623
-
Ingegneria del software B [ITPS] Piccinno Antonio Dipart. di Informatica
5° p.- stanza 525
-
Statistica per l'Ingegneria del Software (corso A) Lanconelli Albertomer 15.00-16.00Dip. di Matematica
3° p.- stanza 25
Statistica per l'Ingegneria del Software (corso B) Crismale Vitonofrioven 14.00-16.00Dip. di Matematica
2° p.- stanza 18

3° anno - 1° Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Gestione della conosceza di impresa Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Integrazione e test di sistemi sw Scalera Michelelun 11.00-13.00Dip. di Informatica
Piano terra
-
Metodi per la gestione della conoscenza Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Modelli per la qualità del software Baldassarre Maria Teresamer 11.00-14.00Dip. di Informatica
6° p.- stanza 623
-

3° anno - 2° Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Economia della innovazione Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Prog basi di dati con modelli nuova generaz Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Progettazione interazione con utente De Carolis Berardina Nadjalun 11.00-12.00Dip. di Informatica
5° p.
-
Sistemi cooperativi Dimauro Giovanni Dipart. di Informatica
6° p.- stanza 617
-
Sistemi multimediali Dimauro Giovanni Dipart. di Informatica
6° p.- stanza 617
Sviluppo di mobile software Buono Paologio 11.00-13.00Dip. di Informatica
5° p.- stanza 17
-
Torna suTorna