Insegnamenti, ricevimento e programmi a.a. 2015/2016

Per i vecchi programmi selezionare l'anno accademico e premere 'Invio':
Anno accademico:


1 anno - 1 Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Basi di dati II Ceci Michelangelogio 09.30-11.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 510
Big data analytics Ceci Michelangelogio 09.30-11.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 510
-
Database systems Ceci Michelangelogio 09.30-11.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 510
-
Formal methods in computer science Pani Giovannimar 11.30-13.00Dip. di Informatica
5 p.
-
gio 11.30-13.00
Information Theory Mencar Corradolun 15.00-17.00Dip. di Informatica
6 p.- stanza 663(ala B)
-
Information visualization Buono Paologio 11.00-13.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 17
-
Metodi formali dell'informatica Pani Giovannimar 11.30-13.00Dip. di Informatica
5 p.
gio 11.30-13.00
Metodi sperimentali per la produzione del software Visaggio Giuseppelun 11.00-13.00Dip. di Informatica
6 p.
-
Project management Caivano Danilomer 11.00-14.00Dip. di Informatica
6 p.- stanza 623
-
Teoria dell'informazione Mencar Corradolun 15.00-17.00Dip. di Informatica
6 p.- stanza 663(ala B)

1 anno - 2 Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Artificial Intelligence Ferilli Stefanomar 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 525
-
Inglese avanzato Da Definire Dipart. di -
Piano terra
-
Intelligenza artificiale Ferilli Stefanomar 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 525
Interazione uomo-macchina II Costabile Maria Francescagio 11.30-13.30Dip. di Informatica
1 p.- stanza 519
-
Metodi numerici per l'informatica Del Buono Nicoletta Dipart. di Matematica
2 p.- stanza 23
Numerical methods for computer science Del Buono Nicoletta Dipart. di Matematica
2 p.- stanza 23
-

2 anno - 0 Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Distributed systems Pizzutilo Sebastianolun 09.00-10.00Dip. di Informatica
5 p.
-
mar 15.00-17.00
mer 09.00-11.00

2 anno - 1 Semestre
Insegnamento Docente Ricevimento studenti Prog.
Giorno - OrarioUfficio
Accesso intell. Info e Elab. Ling. Nat. Semeraro Giovannimer 12.00-14.00Dip. di Informatica
7 p.- stanza 757
Advanced databases Lefons Eziomer 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 571
-
ven 10.00-12.00
Agenti intelligenti Novielli Nicole Dipart. di Informatica
5 p.
-
Basi di dati avanzate Lefons Eziomer 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 571
ven 10.00-12.00
Cloud computing [CS] Piccinno Antonio Dipart. di Informatica
5 p.- stanza 525
-
Computational Intelligence Castellano Giovannamer 14.00-16.00Dip. di Informatica
6 p.- stanza 672
-
Data mining Malerba Donatomer 11.00-13.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 508
E-learning methods and techniques [CS] Rossano Veronicamar 09.00-11.00Dip. di Informatica
7 p.
-
gio 09.00-11.00
Information Systems [CS] Lisi Francesca Alessandragio 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 515
-
Intelligent information access and natural lang processing Semeraro Giovannimer 12.00-14.00Dip. di Informatica
7 p.- stanza 757
-
Intelligent Interfaces [CS] De Carolis Berardina Nadjalun 11.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.
-
Intelligenza artificiale per i videogiochi Abbattista Fabiomer 17.00-17.30Dip. di Informatica
6 p.- stanza 666
-
Intelligenza computazionale Fanelli Anna Marialun 09.30-11.00Dip. di Informatica
6 p.
gio 11.30-13.00
Interaction Design Costabile Maria Francescagio 11.30-13.30Dip. di Informatica
1 p.- stanza 519
-
Interfacce intelligenti De Carolis Berardina Nadjalun 11.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.
-
Knowledge representation and reasoning [CS] Lisi Francesca Alessandragio 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 515
-
Metodi di rappresentazione e ragionamento per ontologie Lisi Francesca Alessandragio 10.00-12.00Dip. di Informatica
5 p.- stanza 515
-
Metodi e tecniche l'e-learning Rossano Veronicamar 09.00-11.00Dip. di Informatica
7 p.
gio 09.00-11.00
Metodologie e tecn didattiche per l'informatica [CS] Rossano Veronicamar 09.00-11.00Dip. di Informatica
7 p.
-
gio 09.00-11.00
Mobile computing Ardito Carmelo Dipart. di Informatica
7 p.- stanza 759
-
Modelli Formali e Analisi di Sistemi Bianchi Alessandromer 15.30-17.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 565
Modelli per i sistemi distribuiti cooperativi Bianchi Alessandromer 15.30-17.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 565
-
Pattern recognition Pirlo Giuseppemar 09.00-11.00Dip. di Informatica
6 p.- stanza 616
-
Pervasive and wearable computing Ardito Carmelo Dipart. di Informatica
7 p.- stanza 759
-
Progettazione e produzione di contenuti digitali Gentile Enrichettaven 10.00-13.00Dip. di Informatica
7 p.
Project management Caivano Danilomer 11.00-14.00Dip. di Informatica
6 p.- stanza 623
-
Semantic web technologies Fanizzi Nicolamar 15.30-17.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 522
-
Sistemi distribuiti Pizzutilo Sebastianolun 09.00-10.00Dip. di Informatica
5 p.
mar 15.00-17.00
mer 09.00-11.00
Sistemi informativi Tangorra Filippomar 11.00-12.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 570
gio 16.00-17.30
Sistemi per la collaborazione in rete Lanubile Filippoven 12.00-14.00Dip. di Informatica
6 p.
Social Computing [CS] Lanubile Filippoven 12.00-14.00Dip. di Informatica
6 p.
-
Tecnologie per il web semantico Fanizzi Nicolamar 15.30-17.30Dip. di Informatica
5 p.- stanza 522
Torna suTorna